12345政务服务热线、领导信箱、网上信访统一网上受理入口

政民互动系统,是一套新型政府信箱系统,是吉水县政府及其各部门与民沟通、为民服务的统一窗口。通过这个窗口,您可以直接向县政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。
来信情况
信件主题 关于依法责令鸿昌公司尽快将已办理的房产证交还给业主、禁止鸿昌公司扣押业主房产证的投诉举报信
来信人姓名 18876978194 来信时间 2021-01-14
信件编号 zfb21011416106294212 信件类型 投诉
收件部门及电话 处理状态 已办结
来信内容 尊敬的领导:
我们是吉水县御龙湾小区的业主,因江西鸿昌置业有限公司(以下简称“鸿昌公司”)长达五、六年之久拒不履行办证义务,作为小业主为了维护自己的正当合法权益,无奈之极只好选择于2020年元月将鸿昌公司起诉到江西省吉水县人民法院。案经江西省吉水县人民法院一审和吉安市中级人民法院二审,基本支持了我方关于办证等相关诉讼请求。
然而,开发商鸿昌公司打输了官司后恼羞成怒,在其已办妥了御龙湾小区18-20幢的房产证后,竟然强势声称:所有起诉了鸿昌公司的业主都不可以领取房产证、没有起诉的业主可以领证,其气焰十分嚣张。由此导致御龙湾小区18-20幢业主中,有多户业主因对鸿昌公司起诉至今无法拿到已经办好的、属于自己的房产证。其余业主的房产证虽未办妥,但他们也十分担心即使后续房产证办好了,开发商仍会继续扣证。
在与开发商鸿昌公司多次沟通无效的情况下,我们只能向吉水县人民政府及负责全县住房和城乡建设行业行政执法、执法监督职能的吉水县住房和城乡建设局进行投诉举报,我们强烈要求:
一、依法责令鸿昌公司尽快将已办理的18-20幢房产证交还给相关业主、禁止鸿昌公司扣押业主房产证;
二、请吉水县住房和城乡建设局将御龙湾小区后续办理出来的房产证交给业主本人签收,不得继续交给鸿昌公司领取。
党中央十九大报告强调指出:要完善公共服务体系,保障群众基本生活,不断满足人民日益增长的美好生活需要,不断促进社会公平正义,形成有效的社会治理、良好的社会秩序,使人民获得感、幸福感、安全感更加充实、更有保障、更可持续。在此,我们恳请贵单位根据党中央的上述宗旨要求,对于上述这起严重影响民生的群体性事件予以关注、重视,依法、及时、尽快妥善解决。如果贵单位收到本投诉举报信后仍不予处置,开发商鸿昌公司无法无天的恶劣行为仍得不到依法制止的话,我们将只能选择集体向上级主管单位、上级主管领导进行投诉和反映,通过媒体曝光等多种途径来依法维护自己的合法权益。
此致!                               
 投诉举报人:吉水县御龙湾小区起诉业主
附件信息 关于依法责令鸿昌公司尽快将已办理的房产证交还给业主、禁止鸿昌公司扣押业主房产证的投诉举报信.jpg
答复情况
受理部门及电话 办理时间 2021-01-26
回复内容 尊敬的各位御龙湾业主:_ 各位业主反映的反映的情况已收悉,据调查了解,县专项推进领导小组一直在积极协调开发管理团队筹集资金办证,对部分资料齐全完备的业主办理了不动产权证,目前造成部分诉讼业主反映“吉水县御龙湾小区-县派驻鸿昌公司工作组和开发商无理扣押业主房产证”问题,未及时发放不动权证的原因主要是:一是已办证的业主与开发商签订的合同为预售合同,其销售面积为预售面积,与实际面积(产权证上面积)可能存在误差,核准后双方需要进行结算。二是部分业主在装修使用过程中,出现违规乱搭乱建现象,需要核实责令整改。三是案件已经判决生效,已上诉业主应向法院申请执行,有关单位将证交与法院统一发放。下一步县专项推进领导小组办将责成鸿昌公司和有关部门加快核实,协调法院执行,尽快发放不动产权证。 __ 御龙湾、地王广场监管领导小组办公室 _ 2021年1月14日
相关附件

吉水县人民政府主办    吉水县人民政府办公室承办