12345政务服务热线、领导信箱、网上信访统一网上受理入口

政民互动系统,是一套新型政府信箱系统,是吉水县政府及其各部门与民沟通、为民服务的统一窗口。通过这个窗口,您可以直接向县政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。
来信情况
信件主题 老赖欠钱不还
来信人姓名 atyang 来信时间 2021-01-08
信件编号 zfb21010816100749624 信件类型 求助
收件部门及电话 处理状态 已办结
来信内容 一位来自普通老百姓的求助,针对老赖欠钱不还,该如何应对?,在2018.1.26日本人借款给借款人肖小刚,事后概不履行条约,于2018.6.5向我县法院部门申请诉讼,并强制执行,判决书:(2018)赣0822民初931号,由于借款人是惯犯,名下没有资产,故此执行局也一直没有具体的任何推进信息
故此求助与政府,媒体,我们该如何依据法律保护自己的有效权益,让百姓能得以安居乐业。


附件信息
答复情况
受理部门及电话 办理时间 2021-01-12
回复内容 在执行人申请挑行人杨民与被执行人肖小刚民间借贷纠纷一案中,法院依法査询了被执行人肖小刚名下银行存款、车辆、房产等财产情况,未査到被执行人有可供执行的财产,已依法将被执行人肖小刚纳入失信被执行人名单和限制高消费系统。告知申请执行人相关执行情况后,已依法对此案终结本次执行程序结案。在执行案件终本后两年内,执行查控系统每隔一段时间都会查询被执行人肖小刚银行存款情况并会将询结果以手机短信方式推送到申请执行人手机上,但未査到被执行人有可供执行的财产,申请执行人也未向法院提供被执行人可供执行的财产线索_经与申请执行人杨民联系,申请执行人亦知道被执行人本人无财产可供执行。申请执行人要求执行人员加强执行力度,至被执行人户籍所在地找被执行人父母再进行执行调,承办人表示同意前往进行再次进行执行调查,并与被执行人父母做执行思想工作,申请执行人对此表示赞同。
相关附件

吉水县人民政府主办    吉水县人民政府办公室承办