12345政务服务热线、领导信箱、网上信访统一网上受理入口

政民互动系统,是一套新型政府信箱系统,是吉水县政府及其各部门与民沟通、为民服务的统一窗口。通过这个窗口,您可以直接向县政府及其各部门发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。
来信情况
信件主题 请县政府领导出面解决黄桥镇湴塘村委南陂村后山上酸腐厂恶臭严重影响村民身心健康的问题一直得不到解决。
来信人姓名 ybg1314520 来信时间 2020-12-29
信件编号 zfb20122916092106882 信件类型 投诉
收件部门及电话 处理状态 已办结
来信内容 县领导:
好!
我是黄桥镇湴塘村委南陂村一村民,从2019年起南陂村后的酸腐厂恶臭一直侵害几个村村民的身心健康,如是风向向南、南陂村的恶臭气味让人无法呼吸,如风向向北,恶臭味直接吹到湴塘村,附近乌机沙下及坪头村几个村也会受到恶臭气味的侵害。此气味比臭鸡蛋还难闻,甚至比尸体腐烂的气味还让心恶心,想吐,呼吸困难。想不到一个这样的事情,村民多次向村委及镇政府反馈历经两年还得不到解决!这种环境与县政府大力发展“杨万里”故乡的人文乡村发展格格不入啊!请县领导为附近几千村民的生活建康身体建康着想。为了持续发展乡村建设,打造“杨万里”这个人文名片更加响亮。尽快协调解决这个恶臭气味,如企业无法彻底解决,最好要求搬迁。还村民一个没有恶臭味的天空。给村民呼吸清新空气的权力。

谢谢!
附件信息
答复情况
受理部门及电话 办理时间 2021-01-05
回复内容 为妥善解决黄桥白泥矿关闭之后的矿堆问题,2019年9月引入江西禧力生物科技有限公司,对白泥矿中的腐殖酸进行废物再利用,生产矿物质有机肥,项目安评、环评等程序全部到位。2020年7-8月,由于工序问题,企业擅自添加了部分环评报告之外的有机添加物,造成厂区产生了一定程度的空气问题(主要是气味难闻),并蔓延至周边村庄。后经现场联合执法,企业改进了工艺流程,虽然仍偶有难闻气味散发,但总体情况有所好转。下一步,将继续督促企业进一步改进工艺流程,减少相关气味的散发。
相关附件

吉水县人民政府主办    吉水县人民政府办公室承办